Хитрости технологий извлечения прибыли
Понедельник, 29.04.2024, 12:50
» Меню сайта
» Разделы новостей
Нужные статьи [14]
Главная » 2009 » Февраль » 9 » Технический или фундаментальный?
Технический или фундаментальный?
10:09

Технический или фундаментальный?

Какой метод анализа выбрать для трейдинга – таким вопросом задается большинство новичков на финансовых рынках и пройдя первичное обучение чаще всего пытаются совмещать оба метода, получать как можно большее количество информации с новостных лент и от аналитиков рынка но успеха это чаще всего не приносит. Почему?

Ответ неоднозначен - я склонен думать что причина в неком «раздвоении личности» и внутреннем противоречии между собственным Я и мнением аналитиков а также скорости изменений происходящих на современных финансовых рынках.

 Давайте разберем пример: аналитики утверждают, что фундаментально доллар слаб из-за проблем в экономике США и неопределенности по планам выхода из кризиса. Однако с другой стороны нет альтернативной резервной валюты и, например, в Еврозоне проблем хватает. Как оценить это трейдеру? Тем более новичку. У человека есть свое какое-либо мнение по данному вопросу, и если оно совпадает с мнением аналитиков – он становится уверен в себе и открывает позицию. Однако рынок идет не туда, куда хочется! Почему! Мы с аналитиками точно ФУНДАМЕНТАЛЬНО все предсказали!!!!!!  МЕНЯ обманули или Я НЕ ПРАВ? Истина в том что никто не ошибся – фундаментальное положение вещей не изменилось( аналитики правы) – рынок перевернулся и пошел куда надо( но без трейдера ,тоже был прав). Все правы -но деньги потеряны. Никто никого не обманывал – РЫНОК хитрее, и жестче.

 Второй пример – я не читал анализа и не задумывался о фундаментальных процессах, но график потенциально слабого доллара пробил МУВИНГ вверх, есть сигнал-позиция открыта. Профит допустим взят. Ура! Однако прогноз аналитиков тоже сбылся- через шесть часов доллар (условно) рухнул. Они снова правы, а я что УМННЕ – конечно нет! Просто торговая система основанная на техническом анализе отслеживает процессы ежесекундно, а фундаментальный анализ смотрит на глобальные процессы, которые могут развиваться достаточно долго.

 Фундаментальный анализ дает понимание процессов, происходящих ВООБЩЕ и понимание ПЕРВОПРИЧИН глобальных трендов. Но внутри глобальных процессов происходит множество локальных изменений, приводящих к значительным колебаниям рынков, способных вынести с рынка кого угодно! Именно эти колебания и способен оценить и предсказать анализ технический, он позволяет,(если правильно организован) быть на гребне волны, в самом динамично движущемся моменте рынка.

 Может ли фундаментальный анализ противоречить техническому- конечно. Может ли совпадать – несомненно. Как правило,часто на коротких таймферах техника противоречит фундаменту, а на длинных как раз совпадает. Недельные графики чаще всего полностью,соответствуетфундаментальным прогнозам, а пятиминутки меняют напрвление десятки раз в сутки. Для рынка ФОРЕКС это имеет принципиальное значение – большие плечи требуют минимальных просадок и быстрого принятия решений, и коротких стопов и многого другого.

 Вывод, который я сделал для себя прост – нужно отделить котлеты от мух. Если я занимаюсь спекуляциями ( а можно ли форекс определить как-то еще) то ВАЖНЕЕ МОМЕНТУМ – то есть АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИЙ – сигнал поступил, открываю позицию и не задумываюсь о том , что произойдет в мире в будущем. Поступил сигнал закрываться – закрываюсь , и пусть потом происходит что угодно!  Если же я занимаюсь ИНВЕСТИРОВАНИЕМ – то ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ принципиальнее- не стану покупать акции , которые могут «отскочить» , если в мире кризис и экономика угасает.

Подобный подход позволяет не входит в противоречие с самим собой и не тягаться мозгами с уважаемыми аналитиками. Прежде всего определите для себя Вашу торговую ситему( стратегию) и потом решите какой анализ применять  ТЕХНИЧЕСКИЙ или ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ, но не смешивайте! Такой коктейль слишком опасен для психическогог здоровья и кошелька!

Категория: Нужные статьи | Просмотров: 910 | Добавил: fortunysm | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
» Форма входа
» Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
» Поиск
» Друзья сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz